#SomosBarrioCLOCS
01_Tit_Certamen.png
 

El IV Certamen de Patios tiene dos zonas de participación:

 

Si deseas visitar los patios y no has solicitado plaza en ninguna de las actividades de IV Certamen, más abajo te proponemos el recorrido​ que puede seguir tú mismo/a para visitar a todos los participantes dentro del concurso de embellecimiento.

05 - Melgarejos 4 - 07.jpg

Además, queremos pedirte un pequeño favor: si visitas algún patio o participas en alguna de las actividades ​del IV Certamen de Patios, utiliza la etiqueta #SomosBarrio al compartir fotos, vídeos, reels, tuits o cualquier contenido en tus redes sociales. Ayudarás mucho a visibilizar el trabajo de las vecinas y vecinos de nuestros barrios ¡MUCHAS GRACIAS!

 

Participantes de la zona
CRUZ VERDE - LAGUNILLAS y

CAPUCHINOS SUR.

  • Melgarejo 4 y Roque García 2.

  • Cruz Verde 1 y Los Negros 3 "Almonilla".

  • Juan del Encina 11.

  • Juan del Encina 17 y 19 "El Rosal Carmesí".

  • Empecinado 1.

Participantes de la zona
OLLERÍAS

  • Mariscal 6 "El Piyayo".

  • Mariscal 22 y Curadero 1.

  • Mariscal 26.

  • Pasaje de la Menta 6.

  • Parras 26.

 

 Del miércoles 25 al viernes 28 
# Exposición de Mujeres en Málaga con Historia.

HORARIO: 08:00 a 20:00 h.
LUGAR: Centro de Salud Victoria
(C/Chaves) >

23 - Pasaje Menta 6 - 02.jpg
Tit_PROGRAMA.png
 

  Miércoles 25  
# Paseos libres y guiados.

HORARIO: 10:00 a 13:00 h. y de 17:00 a 21:00 h.
LUGAR: Patios participantes en el IV CERTAMEN
 >

# Pasacalles por los patios participantes

con el CORO SON DE MÁLAGA.
HORARIO: 11:00 a 13:00 h.
LUGAR: Salida desde el
Teatro Cervantes >

# "DE PLAZA EN PLAZA" con CAIA WORLD.

GRAN FIESTA INFANTIL.
HORARIO: 17:00 a 20:00 h.
LUGAR: Plaza
C/Empecinado esquina con C/Juan del Encina (Capuchinos Sur) >

  Jueves 26  
# Paseos libres y guiados.

HORARIO: 10:00 a 13:00 h. y de 17:00 a 21:00 h.
LUGAR: Patios participantes en el IV CERTAMEN
 >

  Viernes 27  
# Paseos libres y guiados.

HORARIO: 10:00 a 13 h. y de 17:00 a 21:00 h.
LUGAR: Corralones participantes en la XVI SEMANA POPULAR
 >


SHOW COOKING con la Alacena del Corralón.
Gastronomía en directo.
MUESTRA Y VENTA DE LOS TRABAJOS DEL TALLER DE FORJA.
HORARIO: Turno de las 17:00 h.
LUGAR: Patio participante |
Juan del Encina 17 y 19 "El Rosal Carmesí" >

# Pasacalles por los patios participantes

con la PANDA DE VERDIALES DE TEATINOS.
HORARIO: 17:30 a 19:30 h.
LUGAR: Salida desde el
Museo Jorge Rando >

  Sábado 28  

# Paseos Teatralizados por los patios.

PLAZAS LIMITADAS > SOLICITUD DE INSCRIPCIÓN AQUÍ <
HORARIO: 12:00 a 14:00 h.
LUGAR: Inicio en la
Plaza Miguel de los Reyes (Cruz Verde-Lagunillas) >

# Veladilla Popular.

ENTREGA DE PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS DEL IV CERTAMEN DE PATIOS.

"Desfile de Moda Capuchinos 2022" por la Asociación Andaluza por la Solidaridad y la Paz (ASPA).
Gastronomía con la Alacena del Corralón.
Actuación: Flamenco en compañía de José Lucena. ACTUACIÓN GRATUITA.

HORARIO: 19:30 a 21:30 h.
LUGAR: En la
Plaza de la Esperanza (Lagunillas) >

José Lucena
08 - JDE 11 - 06.jpg

RESULTADOS

 

RESULTADOS DE LA ZONA
CRUZ VERDE - LAGUNILLAS y

CAPUCHINOS SUR.

 

1º PREMIO | Juan del Encina 11.

2º PREMIO | Juan del Encina 17 y 19 "El Rosal Carmesí".

3º PREMIO | Melgarejo 4 y Roque García 2.

ESFUERZO | Cruz Verde 1 y Los Negros 3 "Almonilla".

ESFUERZO | Empecinado 1.

RESULTADOS DE LA ZONA
OLLERÍAS
 
1º PREMIO | Mariscal 22 y Curadero 1.
2º PREMIO | Parras 26.
3º PREMIO | Pasaje de la Menta 6.

ESFUERZO | Mariscal 26.
ESFUERZO | Mariscal 6 "El Piyayo".